Мегаполис - это огромная и уникальная выставка-продажа достижений современной медицины. Не является исключением и стоматология.

+7 (925) 551 43 10
megapolisdent / СТАТЬИ / Протезирование зубов / металлокерамика

Металлокерамика

Металлокерамика пользуется огромным спросом и большой популярностью. Она сочетает в себе надежность, долговечность и прекрасные эстетические качества на фоне относительно небольшой цены и четко отработанной технологии изготовления.

Наиболее часто применяются металлокерамические коронки. Что представляет собой металлокерамика? По существу – это тонкостенный металлический чехол для зуба, покрытый керамической глазурью. Коронки из металлокерамики можно устанавливать во многих случаях, но к наиболее типичным относят:

  1. Невозможность воссоздания изначальной формы и функции зуба путем обычной пломбировки дефекта. Другими словами, если кариес зашел слишком далеко, то нужно подумать об установке металлокерамической коронки.
  2. Врожденное недоразвитие эмали или повышенная стираемость эмали и дентина . В этом случае металлокерамика будет защищать зубы от дальнейшего стачивания и развития нарушений прикуса .
  3. Флюороз . При данном заболевании зубы отличаются повышенной ломкостью и потому требуют защиты коронками.
  4. Отлом части зуба. Травматические повреждения зуба – типичный случай, при котором рекомендуется установка металлокерамических коронок.
  5. Аномалии формы, величины или положения зубов в зубном ряду. Если методы ортодонтии не позволяют исправить (выровнять) зубной ряд, то прибегают к помощи металлокерамики.
  6. Замена других видов коронок (металлических, пластмассовых и других коронок, требующих удаления в силу изношенности или иных причин).

Металлокерамические коронки можно устанавливать почти всегда, но существует ряд обстоятельств или заболеваний, при которых коронки требуют взвешенного и осторожного подхода при принятии решения об их установке. Взвешивать приходится соотношение явных преимуществ и появление возможных недостатков. О чем же речь?

  • Коронки не рекомендуются детям до 16 лет. Причина проста – их зубы имеют недостаточно толстые стенки и могут просто не выдержать установки коронок или последующих нагрузок.
  • Не стоит устанавливать коронки на нижние резцы по той же причине – у взрослых эти зубы являются тонкостенными, а значит, увеличивается риск развития осложнений, включая повреждение пульпы зуба.
  • Некоторые виды прикуса, мешающие нормальной установке коронки. В случае принудительной установки, опять же, можно повредить зуб.
  • Патологическая стираемость зубов со снижающимся прикусом. Для установки коронок требуется предварительное ортопедическое лечение.
  • Некоторые заболевания периодонта (околозубных тканей). Дело в том, что зуб с коронкой будет чувствовать себя превосходно, а вот его болезненное окружение может не справиться с нагрузками, характерными для здоровых зубов или зубов с коронками. Поэтому сначала необходимо подлечить полость рта, а уже потом устанавливать коронки.
  • Некоторые заболевания жевательных мышц (например, повышенная возбудимость, боковые смещения челюсти), которые могут приводить к повышенным нагрузкам на зубы, их коронки и окружающие ткани.

Процедура установки металлокерамики обязательно сопряжена с обтачиванием зуба под коронку. Обычная глубина обработки находится в пределах 0,8 – 1,3 мм , что обеспечивает достаточную толщину коронки и сохраняет достаточную прочность зуба под коронкой. Существует несколько способов обработки зуба под коронку, каждый из которых применяется с учетом особенностей конкретного пациента. При этом обработанные зубы должны в уменьшенном виде сохранить форму и строение, что и обеспечивает в дальнейшем полноценную функцию коронки.

Важными характеристиками металлокерамической коронки являются ретенция и резистентность или, говоря проще, сопротивление удалению и устойчивость к смещениям. Хорошая ретенция создается за счет создания конусовидной конструкции с небольшим углом наклона стенок (2-6 градусов). Это обеспечивает наилучшие характеристики сцепления поверхностей зуба и коронки, а также плавное и равномерное распределение жевательной нагрузки. Резистентность смещениям создается дополнительными бороздками, уступами и т.д. За счет правильного сочетания толщины, формы и рельефа металлокерамика может сохранять свои превосходные качества годами и даже десятилетиями.

Хочу лечиться!:

Форма заявки на лечение:



Имя Отчество Фамилия: *

Контактный телефон: *

Контактный e-mail: *

Предмет консультации и желательное время посещения:

* Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

 
 
+7 (925) 551 43 10
2006-2014 © Стоматология в Мегаполисе - MegapolisDent.ru

 


Реклама: